Résultats

  • Résultats des concours EquipHotel

    La compétition a fait rage pendant 5 jours. EquipHotel vous livre le palmarès des gagnants de chacun des concours. Encore un grand bravo à tous les lauréats et tous les participants !

    Bouton Studio des ChefsBouton Valo Resto ProConcours Palmarès de l'ameublement

    Bouton studio Flair by Flybottle

  • Laureats 2016 des concours du Studio des Chefs

    • Chefs en Or - Apprentis

    medaille orSilvan Oswald (Suisse) 
    Hôtel & Gastro formation de Weggis

    médaille argent EquipHotelMattias Birnbach (Autriche)
    Lycée Gastgewerbefachschule am Judenplatz

    médaille bronze EquipHotelMargarita Suraikina (Russie)
    College of Management, Hospitality and Information Technology Tsaritsyno de Moscou

    • Chefs en Or - Chefs

    medaille orAntoine Chuard (France)
    Restaurant Briketenia à Guéthary

    médaille argent EquipHotelChristoph Hunziker (Suisse)
    Restaurant Schüpbarg-Beizli à Schüpfen

    médaille bronze EquipHotelPavel Vasiliev (Russie)
    Restaurant Monte-Cristo à Moscou

    • Trophée Masse - Sélection Paris-Nord-Normandie

    medaille orKévin Pernette
    DIV’20 à Montigny-sur-Loing.

    • Cuisine en JouteCuisine en Joute

    medaille orLycée Hôtelier Georges Frêche – Montpellier
    Cuisine : Samir Mansour / Professeur : Bruno Roche
    Salle : Pauline Caraso / Professeur : Cyril Guarrigues

    médaille argent EquipHotelLycée Hôtelier de Souillac       


    médaille bronze EquipHotelEcole de Vorrepe

    Prix du Développement Durable : Ecole Albert de Mun Paris

     

    • Trophée Jean Delaveyne

    medaille orSébastien Lefortier
    Le Palace de Menthon à Menthon St Bernard (74)

    • Concours Elles ont du TalentElles ont du Talent ! La restauration collective au féminin

    medaille orMarine Andrault et Laetitia Remazeilles
    Equipe du CROUS de Poitiers

    médaille argent EquipHotelValérie Arnaud et Sandrine Savy
    Equipe de la CCAS

    médaille bronze EquipHotelVanessa Aubourg et Natacha Jorion
    Centre Hospitalier de Saumur

    • Concours GargantuaLe Gargantua

    medaille orJacky HEMON
    Restaurant GAM BNP Paribas à Nanterre (92)


    médaille argent EquipHotelStéphane Grignon
    CHU du Chinonais (Chinon)


    médaille bronze EquipHotelNabila Sellika
    Crous de Creteil (94)

    Prix de l’hygiène : Ludovic Flejean, Ce ADP à Roissy.
    Prix du commis : Romain Ben Ali

    • Concours Service en salle Arcoroc EquipHotelConcours de service en salle Arocroc - EquipHotel

    medaille orDiane Blanch
    Hôtel Le Bristol, « Epicure » Restaurant gastronomique 3* au guide Michelin.

    • Trophée René LasserreTrophée René Lasserre

    medaille orAntoine Desmoulins
    Ecole ESH, Paris

    médaille argent EquipHotelCharlotte Siffert
    Lycée hôtelier de Talence

    médaille bronze EquipHotelRomain Devaux
    CFA Saint Vincent de Paul, Pau

  • Championnat de France 2016 de Flair Bartending

    médaille argent EquipHotelmedaille ormédaille bronze EquipHotel

    Sylvain Glatigny             Jeoffrey Verquin              Nicolas Casas

  • Laureats 2016 des Trophées VALO RESTO PRO®

    Valo Resto ProTrophée "Communication" : FROID 77
    Le jury a retenu l'utilisation de ses supports web et email pour communiquer, la valorisation des équipements en fin de vie sur ses devis, ainsi que la formation en interne des commerciaux et techniciens aux solutions opérationnelles et aux enjeux environnementaux.

    Trophée "Collecte" : SOCAMEL Technologies
    Depuis 2010, 246 tonnes de déchets d’équipements de cuisine ont été collectées par l'entreprise, ce qui représente en proportion 17,7 % de ses tonnages d’équipements produits depuis cette date.

    Trophée "Coup de cœur" du jury : RESTAU’CO
    Le jury salue la prise en compte de la fin de vie des équipements de cuisine dans sa démarche de progrès et de valorisation des bonnes pratiques permettant de diminuer l’impact sur l’environnement de la restauration collective.

  • Laureats 2016 du Palmarès de l'Ameublement français Contact

    Palmarès de l'Ameublement FrançaisLes trophées de l’édition 2016 :
    Simonetti pour Ol Store - Stade des Lumières OL, Lyon Corbas
    Rosello pour Restaurant Le Dali - Hôtel Meurice, Paris
    Taillardat pour Cafe Antonia - Hôtel Bristol, Paris
    Hasap pour Hôtel Le Taos 4*, Tignes
    La Fabrique pour Away Hostel, Lyon
    Sellerie Du Pilat pour Restaurant Katzami (S’il vous Play), Lyon Ecully
    La Fabrique et Sellerie du Pilat pour Musée de l'homme, Paris
    Simire, Siège Perrouin et Soca pour Lucée des Mauges, Chollet Beaupréau
    Fermob pour Bibliothèque de la Cité, Genève
    Vitra et RBC pour Club des Cents - Stade des Lumières OL, Lyon Corbas
     
    Les coups de coeur de l’édition 2016 :
    Philippe Hurel pour The Mayfair Hotel 5*, Bar et restaurant, Londres
    Meubles Celio pour Hôtel Abbaye des Capucins 4*, Montauban
    Ligne Roset Contract pour Hôtel Vertigo 4*, Dijon
    Alki pour Ecole Polytechnique Fédérale, Lausanne
    Fermob pour Restaurant Mc Donald’s, Lyon
    Lito Production pour Boutique « Altitude 3842 », Chamonix

Nous utilisons des cookies pour faire fonctionner ce site Internet, améliorer son utilisation et vous proposer des offres et services adaptés à vos centres d'intérêt. Veuillez noter qu'en utilisant ce site, vous consentez à l'utilisation de cookies. Pour toute information sur les cookies notamment comment les gérer, cliquer ici